Начисление дополнительных процентов заемщику



начисление дополнительных процентов заемщику

Поскольку согласно ГК срок пользования займом нужно отсчитывать с 01.04.2016, то рассчитывать матвыгоду и удерживать НДФЛ с нее за март не нужно.

Последний день

Что касается последнего дня, то тут все несколько сложнее.

Как сказано в ГК, при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно «до дня возврата суммы займа»п. 2 ст. 809 ГК РФ. Предлог «до» с точки зрения русского языка воспринимается скорее как указание не включать день возврата. По крайней мере, согласно словарю Ожегова «до» указывает на предел чего-либо, в значении «раньше чего-нибудь»Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. М.: Азбуковник, 1999. С.


Стороны договора определили порядок выплаты процентов одновременно с возвратом суммы займа. Организация задала вопрос: как учитываются в расходах по налогу на прибыль проценты, начисленные по договору займа: в том налоговом периоде, когда они были уплачены, или же равномерно в течение всего срока действия договора займа независимо от времени их фактической оплаты с учетом того, что сумма основного долга не погашена?

Ответ Минфина России — проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия долгового обязательства на конец каждого месяца пользования предоставленными денежными средствами (письмо от 26.02.2013 № 03-03-06/1/5481).

Другая организация, оказавшаяся в аналогичной ситуации, в своем запросе в Минфин прямо указала на Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № 11200/09.

Важноimportant
Приказа ЦБ от 17.04.2013 № ОД-194. Центробанк вправе определить свой порядок начисления процентовп. 1 ст. 809 ГК РФ; ст. 40 Закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ, общим правилом его считать нельзя. Однако позицию ЦБ можно рассматривать в качестве примера распространенного подхода.

Мы обратились за консультацией по этому вопросу к эксперту по гражданскому законодательству, и вот что нам разъяснили.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Согласно п.


2 ст. 809 ГК РФ проценты по договору займа выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Полагаю, что в случае отсутствия условий о порядке начисления процентов в самом договоре проценты начисляются со дня, следующего за днем выдачи займа, и по день возврата займа включительно”.

Поскольку расчет процентов влияет на налоговые вопросы, мы решили поинтересоваться также мнением и представителя Минфина.

  • доля их участия (прямого или косвенного) в налогоплательщике превышает 25%;
  • или такие иностранные лица участвуют в налогоплательщике через прочие организации и доля прямого участия в каждой из прочих организацией превышает 50%.

Для признания процентов по контролируемой задолженности по налогу на прибыль нужно:

  • сравнить ее размер с собственным капиталом организации-заемщика на последнее число отчетного (налогового) периода;
  • рассчитать предельный размер учитываемых в расходах процентов с учетом коэффициента капитализации (по нормам пп 4-5 ст.

Однако, несмотря на то, что нормы главы 25 НК РФ в этой части предельно четки и однозначны, на практике все не так очевидно.

Причиной тому — Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 № 11200/09.

Судьи рассматривали ситуацию, когда договором займа была предусмотрена отсрочка по уплате процентов за пользование заемными средствами, и пришли к выводу, что проценты должны признаваться в расходах только в том периоде, когда наступает срок их уплаты займодавцу в соответствии с условиями договора.

После появления этого Постановления налогоплательщики буквально завалили Минфин и ФНС своими запросами относительно порядка признания расходов в виде процентов.

Контролирующие органы достаточно оперативно озвучили свою позицию по данному вопросу.

Инфоinfo
НК РФ”.

С учетом вышеизложенного проценты за день возврата займа надо начислять (если этот день прямо не исключен договором).

РАССКАЗЫВАЕМ РУКОВОДИТЕЛЮ

Лучше прямо указать в договоре займа, с какого дня начинается начисление процентов и каким днем заканчивается. В таком случае можно будет смело ориентироваться только на текст своего договора.

Интересно, что споры о последнем дне разгорелись и в отношении процентов по ст. 395 ГК РФ. Они начисляются при просрочке возврата займа или исполнения другого денежного обязательства.


И хотя по общему правилу такие проценты взимаются «по день уплаты суммы этих средств кредитору»пп. 1, 3 ст. 395 ГК РФ, некоторые суды считали возможным не включать день возврата в расчет.

Если вдруг в процессе текущей договоренности возникают конфликтные ситуации, обе стороны должны обладать соответствующим пакетом сопроводительной документации.

Самостоятельный расчет и его преимущества

Положительные стороны самостоятельного расчета процентов по взятым обязательствам следующие:

  • в случае если кредитор начисляет «дополнительные» проценты, не предусмотренные договоренностью, заемщик видит изменившуюся окончательную сумму;
  • можно оспаривать решения кредитора перед его представителями, либо добиваясь судебного разбирательства;
  • предварительно рассчитав окончательную сумму, заемщик может выбрать более выгодное предложение по займу.

Всегда стоит акцентировать внимание на методике расчета.

Согласно условиям договора займа уплата процентов за пользование заемными средствами производится одновременно с выплатой основной суммы займа.

В этих обстоятельствах суд пришел к выводу, что ранее этой даты у организации не возникает обязательств перед заимодавцем по погашению процентов и, как следствие, не возникает расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Аналогичное решение принял ФАС Центрального округа в Постановлении от 25.09.2012 № А36-758/2011.

Нельзя не сказать, что в практике арбитражных судов встречаются и решения, поддерживающие правомерность равномерного признания расходов в виде процентов.

В качестве примера можно привести Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2013 № А42-4473/2012.

Оно оказалось таким же.ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“Начисление процентов по договору займа (кредита) при отсутствии условия о порядке их начисления в самом договоре займа производится по формуле простых процентов за период со дня, следующего за днем предоставления займа (кредита), до дня погашения кредита включительно, за каждый календарный день исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно). Дата предоставления займа (кредита) не учитывается при расчете суммы начисленных процентов.
То есть течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его началоп. 2 ст.

Вниманиеattention
Если имеется в виду стандартный год – применяется значение в 365 дней, в високосном году оно увеличивается на единицу.

  • В случае, когда задолженность возвращается не единовременно, но по частям, обязательно необходимо поинтересоваться возможностью досрочного погашения кредита. Важный момент: если окончательная сумма задолженности рассчитывается по простой формуле, то разовые выплаты и периодические имеют фиксированное значение, потому и кредитору нет разницы в сроках возврата.

Главное – без задержек. Когда применяется сложная формула с перерасчетом процентов после каждой выплаты – окончательная сумма может меняться. Потому возможность досрочного погашения банк может пресечь вследствие собственной выгоды.
  • При взятии за основу расчетов ставки рефинансирования, применяется ее значение на конкретный день выплаты.
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *